Albirroja mundialista Sub 17 se moviliza en tierra chilena

Los trabajos vespertinos se llevaron a cabo en el campo sintético del Complejo Deportivo del Club Rinconada que se encuentra a metros del hotel Radisson. La práctica consistió en régimen físico-técnico, bajo las órdenes del preparador físico Jesús Arce.

Albirroja mundialista Sub 17 se moviliza en tierra chilena

El plantel comandado por Carlos Jara Saguier se instaló en Chile este lunes para disputar el Mundial Sub 17. El Bambino convocó a veintiún jugadores para el campeonato que comienza el 17 de octubre y se extenderá hasta el 8 de noviembre. El debut del equipo paraguayo será el 19 de octubre.

En su último partido amistoso antes de viajar, la selección paraguaya venció 3 a 1 a Albirroja de Pueblos Originarios con goles de Iván Cabrera, Julio Villalba y Arturo Aranda.

Paraguay que está en el Grupo F con Nueva Zelanda, Francia y Siria, jugará todos sus partidos de la primera fase en el Estadio Chinquihe de Puerto Montt.

La albirroja tiene previsto realizar cuatro amistosos en Chile, antes del inicio del mundial.

Los partidos de Paraguay

19 de octubre

Paraguay vs Siria

22 de octubre

Paraguay vs Francia

25 de octubre

Paraguay vs Nueva Zelanda

El plantel albirrojo

ARQUEROS

Gabriel Perrota Bacellar (Nacional)
Miguel Ángel Martínez Irala (General Díaz)
Óscar David Benítez Leguizamón (Rubio Ñu)

DEFENSORES

Rodi David Ferreira (Olimpia)
Luis Alejandro Giménez (Olimpia)
Marcelo Javier Arce Insfrán (Olimpia)
Blas Miguel Riveros Galeano (Olimpia)
Fernando Edilio Lomaquis Lezcano (Rubio Ñu)
Juan Miguel Ojeda Gauto (Sportivo Luqueño)
Óscar Adrián Rodas Rambado (Olimpia)

VOLANTES

Arturo Osvaldo Aranda Barreto (Libertad)
Jorge Enmanuel Morel Barrios (Guaraní)
Cristhian Fabián Paredes Maciel (Sol de América)
Nery Ramón Balbuena González (Nacional)
Marcelino Nicolás Ñamandú Ojeda (Rubio Ñu)
Ricardo Javier Gabazza Cabrera (Libertad)
David Josué Colmán Escobar (Cerro Porteño)

DELANTEROS

Julio César Villalba Gaona (Cerro Porteño)
Sergio Ismael Díaz Velázquez (Cerro Porteño)
Iván René Cabrera Cáceres (Nacional)
Carlos Sebastián Ferreira Vidal (Olimpia)

 

Ningún Comentario

Deja un comentario