Humberto pide que se lo excluya de toda competencia televisiva

saber2
Ñanduti Humberto pide que se lo excluya de toda competencia televisiva

Recordó que hace varios años, solicitó no participar más de las premiaciones. “No quiero competir, quiero aplaudir a mis colegas” explicó propietario de Radio Ñanduti. Aclaró que el pedido es a título personal y que esto no afecta a El Saber va Contigo, nominado a los Paraná en la categoría ‘Mejor Programa Cultural’.

Nominados a los premios Paraná 2015

TELEVISION

1.- Mejor programa MAGAZINE

VIVE LA VIDA                                   Telefuturo

LA MAÑANA DE CADA DIA           SNT

ARRIBA PARAGUAY                        Paravisión

RITMO DE LA MAÑANA                 Unicanal

 

2.-  Mejor programa de ENTRETENIMIENTOS

EL CONEJO                                        Telefuturo

TERCER TIEMPO                               Telefuturo

POR FIN SABADO                              Canal 13

TU DIA DE SUERTE                            Red Guaraní

 

3.-    Mejor programa de FOLKLORE Y GUARANI

KAY UHAPE                                         SNT

PURAHEI CHE RETAME                    Paraguay TV

TRADICION Y CULTURA                   Telefuturo

DISCOVERY EN GUARANI                Paraguay TV

 

4.-  Mejor programa de  CONCURSOS                 

CAMINO AL ÉXITO                               Canal 13

PARODIANDO                                       Telefuturo

A TODO O NADA                                   Canal 13

 

5.-  Mejor programa de INTERES GENERAL

AL ESTILO PELUSA                                 La Tele

CUESTION DE PESO                               Telefutur

EN CASA                                            Paraguay TV

 

6.-   Mejor programa MUSICAL

SHOW DEL TRECE                                   Canal 13

ENTRE AMIGOS                                       Red Guaraní

ATAKE                                                        Paravisión

 

7.-  Mejor programa de DEPORTES

TELEFUTBOL                                             Telefuturo

NOTICIERO DEPORTIVO                          Canal 13

PLATEA DEPORTIVA                                 Paravisión

FUTBOL A LO GRANDE                            Telefuturo

 

8.-   Mejor programa PERIODISTICO SEMANAL Y/O UNITARIO

AAM                                                             Canal 13

LA LUPA                                                       Telefuturo

EL PENDULO                                                Unicanal

SEÑALES                                                        La Tele

LUNES DE MINA                                          Red Guarani

 

9.-   Mejor programa de VARIEDADES Y COCINA

KARU PORA                                                        La Tele

TEMBIU RAPE                                                    Paraguay TV

NATURALMENTE                                              Red Guarani

LA COCINA DE SARITA                                     Unicanal

 

10.-   Mejor SERVICIO INFORMATIVO

SNT

TELEFUTURO

CANAL 13

RED GUARANI

PARAGUAY TV

UNICANAL

PARAVISION

 

11.-   Mejor programa de CULTURA GENERAL

EL SABER VA CONTIGO                              Canal 13

AVANTI                                                         Telefuturo

INVENCIBLES                                                Canal 13

 

12.-   Mejor conducción FEMENINA

YOLANDA PARK                                             SNT

PAOLA MALTESE                                           Canal 13

PELUSA RUBIN                                               La Tele

BIBI LANDO                                                     Paraguay TV

LETI MEDINA                                                   La Tele

 

13.-     Mejor conducción MASCULINA

MILI BRITEZ                                                      La Tele

RUBEN RODRIGUEZ                                       Telefuturo

CARLOS TROCHE                                             SNT

KIKE CASANOVA                                              Telefuturo

CHICHE CORTE                                                 Canal 13

PEDRO GUGGIARI                                            Unicanal

 

14.- Mejor programa de FARANDULA y/o ESPECTACULOS

TELESHOW                                    La Tele

EL RESUMEN                                 Telefuturo

NO SOMOS ANGELES                   La Tele

 

15.-   Conducción PERIODISTICA MASCULINA

CARLOS MARTINI                                               Canal 13

SANTIAGO GONZALEZ                                       Canal 13

OSCAR ACOSTA                                                  Telefuturo

CARLOS PERALTA                                                Unicanal

 

16.-   Conducción PERIODISTICA FEMENINA  

MENCHI BARRIOCANAL                                  Telefuturo

MINA FELICIANGELI                                          Red Guarani

SANIE LOPEZ GARELLI                                       Telefuturo

JAZMIN PAZOS                                                    SNT

 

17.-   Mejor REPORTERO EN TV

BLANCA LOPEZ                                                    SNT

GABRIELA LEON                                        Telefuturo

FREDY VALENZUELA                                       La Tele

JOSIAS ESCOBAR                                        Paravisión

JAZMIN GARCIA                                      Red Guarani

GUSTAVO NIEVA                                           Canal 13

OSCAR LOVERA                                            Unicanal

SILVIA MARTINEZ                                     Paraguay TV

 

18.-   Mejor LABOR HUMORISTICA

GUSTAVO CABAÑA

CLARA FRANCO

LUIS D´OLIVEIRA

ENRIQUE PAVON

 

 

19.-    FIGURA RESALTANTE EN TV

RUBEN RUBIN                                  Telefuturo

CARMIÑA MASSI                             La Tele

BICHO RIVEROS                               Telefuturo

MERCEDES ALMADA                       Paravisión

ENRIQUE DAVALOS                         Canal 13

 

RADIO AM

1.-   Mejor programa INFORMATIVO/PERIODISTICO

  • FRANJA ROJA  – ÑANDUTI

HUMBERTO/HUGO RUBIN

  • LA LUPA  – MONUMENTAL

CARLOS BAEZ/ANDRES RIQUELME/PABLO A. HERCKEN/Dr. MINE

  • LA MAÑANA CARDINAL

GUILLERMO DOMANIZCKY/DIEGO MARIN/GASPAR ANIBAL NOGUERA.

  • MESA DE NOTICIAS – MIL

MINA FELICIANGELI/BENITO FLEITAS/HECTOR RIVEROS/CAMILO SOARES

 

2.-   Mejor Conducción PERIODISTICA

ROBERTO PEREZ – PRIMERA PLANA – UNO

OSCAR ACOSTA – EN VOZ ALTA – MONUMENTAL

LEO RUBIN  –   ÑANDUTI

CARLOS PERALTA – MARCANDO PAUTAS  –  1RO. DE MARZO

 

3.-   Mejor programa de DEPORTES

  • FUTBOL A LO GRANDE  –  MONUMENTAL

ARTURO RUBIN/JORGE SOSA/FEDERICO ARIAS/RICARDO MENDOZA/ANDRES RIQUELME

  • FUTBOL 780 – 1RO. DE MARZO

JULIO GONZALEZ CABELLO/JJ BERNABE/GABRIEL CAZENAVE/RUBEN DARIO ORUE.

  • MOTORES Y CIA. – 1120 LA DEPORTIVA

BETO RODRIGUEZ –

  • CARDINAL DEPORTIVO – 1RA. EDICION

BRUNO PONT/DANIEL CHUNG/DARIO ABELARDO CARDENAS/ELVIN KOBS

 

4.-   Mejor programa de INTERES GENERAL

SIEMPRE PELUSA  – PELUSA RUBIN  / ÑANDUTI

VA CON ONDA – LUIS BAREIRO-ELENCO/MONUMENTAL

AL DIABLO LA SIESTA – MABEL RENHFELD-ELENCO  1RO. DE MARZO

TODAS LAS VOCES – KIKE GAMARRA / LA UNION

 

RADIO FM

 

1.-  Mejor programa de VARIEDADES

EL PARLAMENTO                     EMISORAS PARAGUAY

TERERE RUPA – RUBEN RODRIGUEZ JR.  –  POPULAR

MORROCOTUDISIMO – RICARDO RODAS VIL

EMISORAS PARAGUAY

ATAKE – HUGO JAVIER       EXCLUSIVA

HORA PARAGUAYA – ENRIQUE PAVON – FARRA

 

2.-  Mejor conducción  .

ALVARO MORA  –  ROCK AND POP

RICHARD MACHUKA – FDO. DE LA MORA

RUBEN RODRIGUEZ-  CORAZON

HUGO JAVIER –  EXCLUSIVA

JORGE RATTI – VENUS

CLARI ARIAS –   MONTECARLO

 

3.-  Mejor programa MUSICAL

A LA PARK DE 100  –  YOLANDA PARK  – CANAL 100

LA MOVIDA CON AMOR – JORGE PUIG – AMOR

SONIDO URBANO – BELEN BOGADO – VENUS

EL SHOW CONTINUA – LUCIA SAPENA – MONTECARLO

EL CANTO RODADO – RAUL MELAMED – TOP MILENIUM

 

4.-  Mejor conducción FEMENINA

MILVA GAUTO  –  URBANA

GISELLA CASETAI  – 40 PRINCIPALES

CARMIÑA MASSI  –  VENUS

MELISSA QUIÑONEZ  –  E40

MARILE UNGER – 40 PRINCIPALES

 

 

Ningún Comentario

Deja un comentario