Equipos paraguayos conocen rivales

En el Centro de Convenciones de la CONMEBOL se llevó a cabo el sorteo de la 14° edición de la Copa Sudamericana con presencia de autoridades y representantes de los 47 clubes participantes. Tres chilenos y un bolivano están en el camino de los conjuntos paraguayos.

Equipos paraguayos conocen rivales

La Copa Sudamericana, la otra mitad de la gloria, comenzará a disputarse el próximo 11 de agosto y tendrá su último partido el 9 de diciembre. Los cruces de la primera fase, tanto de la zona norte, como de la zona sur, ya fueron establecidos, asi como también los choques de la segunda ronda ya también fueron programados.

Entre los cambios en la disputa de esta edición figuran que a partir de la segunda etapa, equipos de una misma nacionalidad ya podrán chocar entre sí. Además, en juegos de equipos del mismo país ya no se establecerán ternas arbitrales que sean de la misma nacionalidad.

Así quedó conformada la Primera Fase de la Zona Sur:

Atlético Juventud Las Piedras (URU) vs. Real Potosí (BOL)

Oriente Petrolero (BOL) vs Nacional (URU)

Santiago Wanderers (URU) vs Libertad (PAR)

Nacional (PAR) vs Universidad de Concepción (CHI)

Defensor Sporting (URU) vs Bolívar (BOL)

Universidad Católica (CHI) vs Danubio (URU)

Olimpia (PAR) vs Huachipato (CHI)

Aurora (BOL) vs Sp. Luqueño (PAR)

Mientras que la Primera Fase de la Zona Norte quedó de la siguiente manera:

Carabobo (VEN) vs Deportes Tolima (COL)

Universidad Católica (ECU) vs Dvo La Guaira (VEN)

León de Huánuco (PER) vs Emelec (ECU)

Junior (COL) vs Melgar (PER)

Universitario (PER) vs Dvo Anzoategui (VEN)

Zamora (VEN) vs Liga de Quito (ECU)

Aguilas Doradas (COL) vs Unión Comercio (PER)

Liga de Loja (ECU) vs Independiente Santa Fe (COL)

La Segunda Fase, con los 8 equipos brasileños y 7 argentinos:

Ganador 7 (Olimpia-Huachipato) vs Ganador 15 (Aguilas Doradas-Unión Comercio)

Ganador 2 (Oriente Petrolero-Nacional Uruguay) vs Ganador 16 (Loja-Ind Sta Fe)

Ganador 14 (Zamora-Liga Quito) vs Ganador 4 (Nacional Par-Univ Concepción)

Ganador 9 (Carabobo-Deportes Tolima) vs Ganador 12 (Junior-Melgar)

Ganador 6 (Univ Católica-Danubio) vs Ganador 3 (Wanderers-Libertad)

Ganador 5 (Defensor-Bolívar) vs Ganador 13 (Universitario-Anzoátegui)

Ganador 11 (Huanuco-Emelec) vs Ganador 1 (Juventud-Potosí)

Ganador 10 (Univ Católica-La Guaira) vs Aurora-Luqueño

Brasil 3 vs Brasil 8

Brasil 7 vs Brasil 2

Brasil 6 vs Brasil 4

Brasil 5 vs Brasil 1

Belgrano vs Lanús

Arsenal vs Independiente

Tigre vs Huracán

Y por último se dio a conocer las llaves de los cruces para los Octavos de Final

Ganador 7-Ganador 15: O6

Ganador 2-Ganador 16: O3

Ganador 14-Ganador 4: O1

Ganador 9-Ganador 12: O13

Ganador 6-Ganador 3: 09

Ganador 5-Ganador 13: O2

Ganador 11-Ganador 1: O14

Ganador 10-Ganador 8: O4

Brasil 8 vs Brasil 3: O5

Brasil 7 vs Brasil 2: O10

Brasil 6 vs Brasil 4: 08

Brasil 5 vs. Brasil 1 vs O12

Belgrano-Lanús: 015

Arsenal-Independiente: O11

Tigre-Huracán: O7

River Plate (Último campeón): O16

Ningún Comentario

Deja un comentario