Cerro Porteño busca dar el golpe y hacerse el domingo con el título

El Apertura paraguayo entra en su penúltima jornada, el viernes, con el líder, Cerro Porteño, saboreando el título, pues le basta con una victoria para proclamarse campeón del torneo y acabar con las esperanzas de
Guaraní, el escolta y cuatro puntos por detrás.

Cerro Porteño busca dar el golpe y hacerse el domingo con el título

A priori ello no se antoja como una misión imposible, ya que el Ciclón enfrenta a San Lorenzo, que es el colista y no tiene más que dos partidos ganados.

Por contra, Cerro Porteño llega el domingo al Defensores del Chaco con un balance impresionante desde que Roberto Torres asumiera la dirección técnica: de 14 partidos jugados ha vencido doce y empatado dos.

Cerro Porteño depende por tanto de sí mismo para llegar a la cumbre, puesto que cualquier traspiés podría ser aprovechado por Guaraní, que el domingo viaja al campo de Rubio Ñu, en la mitad de la tabla.

Pero lo cierto es que el Aborigen se ha desinflado en las últimas semanas debido a sus ambiciones en la Libertadores.

De hecho hoy juega contra el argentino Racing en partido de ida de la fase de cuartos, y habrá que ver si ese esfuerzo pasa factura contra Rubio Ñu.

En el resto de los partidos, Olimpia, el tercero, recibe a Sol de América, Gral Díaz a Libertad, Nacional a Luqueño y Capiatá a Santaní.

-Clasificación:              PJ PG PE PP GF GC PTS
.1. Cerro Porteño            20 15 3  2  36 17 48
.2. Guaraní                  19 14 2  3  30 21 44
.3. Olimpia                  20  9 7  4  31 20 34
.4. Libertad                 20  9 7  4  26 22 34
.5. Sol de América           20  8 6  6  23 22 30
.6. Luqueño                  19  7 4  8  24 27 25
.7. Rubio Ñu                 20  5 7  8  30 33 22
.8. Santaní                  20  4 9  7  25 28 21
.9. Nacional                 20  4 7  9  23 30 19
.10.Capiatá                  20  4 6 10  27 38 18
.11.General Díaz             20  4 5 11  22 29 17
.12.San Lorenzo              20  2 5 13  24 42 11

-Clasificación de goleadores:

Con 11:José Ortigoza (Cerro Porteño), Fernando Fernández (Guaraní) y Santiago Salcedo (Sol de América).

Con 8: Wilson Leiva (Santaní).

Con 7: Hernán Rodrigo López (Uru- Libertad).

Programación

Viernes, 22 de mayo

Gral Díaz-Libertad

Nacional-Luqueño

Sábado, 23 de mayo

Olimpia-Sol de América

Capiatá-Santaní

Domingo 24 de mayo

Rubio Ñu-Guaraní

San Lorenzo-Cerro Porteño.

EFE

Ningún Comentario

Deja un comentario