Cerro Porteño quiere sacar ventaja de ausencia de Guaraní en el Apertura

Cerro Porteño se enfrenta a Deportivo Capiatá en la decimonovena jornada del Apertura paraguayo, que comienza el miércoles, una ocasión para distanciarse de Guaraní, el escolta, que estará ausente por su compromiso contra el brasileño Corinthians en la Libertadores.

Cerro Porteño quiere sacar ventaja de ausencia de Guaraní en el Apertura

El Ciclón se las verá el jueves con los de Capiatá, que están en la parte inferior de la tabla y deberán contener a un líder que está forzando la maquina en el último tramo del Apertura para dejar atrás a Guaraní, de quien le separa un punto.

Los de Barrio Obrero saldrán con la importante baja de Jonathan Fabbro, quien no podrá jugar por doble amonestación durante el partido de la semana pasada con Nacional, en el que ganó 3-2.

El partido de su máximo rival, Guaraní, contra Sportivo Luqueño, queda aplazado, ya que el Aborigen parte hoy para San Pablo con la mirada puesta en aprovechar la renta del partido de ida (2-0) contra Corinthians y pasar a cuartos de la Libertadores.

Sol de América, que está tercero, pero a 13 puntos del líder, juega en casa de Rubio Ñu, mientras que Olimpia, el cuarto, recibe en su feudo a Santaní. Gral Díaz, por su parte, enfrenta a San Lorenzo.

- Clasificación:             PJ PG PE PP GF GC PTS
.1. Cerro Porteño            18 13 3  2  31 16 42
.2. Guaraní                  18 13 2  3  29 21 41
.3. Sol de América           18  8 5  5  22 20 29
.4. Olimpia                  18  7 7  4  22 21 28
.5. Libertad                 18  7 7  4  22 21 28
.6. Luqueño                  18  7 4  7  24 26 25
.7. Santaní                  18  4 9  5  24 23 21
.8. Rubio Ñu                 18  4 6  8  24 30 18
.9. Capiatá                  18  4 6  8  26 33 18
.10.General Díaz             18  4 5  9  25 33 17
.11.Nacional                 18  3 7  8  20 29 16
.12.San Lorenzo              18  1 5 12  20 36  8
- Clasificación de goleadores:
Con 11: Fernando Fernández (Guaraní) y Santiago Salcedo (Sol de
América).
Con 9: José Ortigoza (Cerro Porteño)
Con 8: Wilson Leiva (Santaní).
Con 7: Hernán Rodrigo López (Uru- Libertad).
Programación.

Miércoles, 13 de mayo.
Nacional-Libertad.
Gral Díaz-San Lorenzo.
Rubio Ñu-Sol de América.
Olimpia-Santaní.

Jueves, 14 de mayo
Dep Capiatá-Cerro Porteño.

Postergado
Guaraní-Spo Luqueño.

EFE

Ningún Comentario

Deja un comentario