Tenis Copa Davis – Resultados de octavos de final

Resultados de los octavos de final de la primera jornada de los octavos de final del Grupo Mundial de Copa Davis.

— Resultados de octavos de final:

ALEMANIA 2 – FRANCIA 3

(Fraport Arena, Fráncfort, Alemania)

. Domingo:

Phillip Kohlschreiber (ALE) a Gilles Simon (FRA), 7-6 (5) y 6-4.

Jan-Lennard Struff (ALE) a Nicolas Mahut (FRA), 7-6 (6) y 6-3.

. Sábado

Julien Benneteau/Nicolas Mahut (FRA) ganan a Benjamin Becker/Andre Begemann (ALE), por 6-4, 6-3 y 6-2

. Viernes:

Gilles Simon (FRA) gana a Jan-Lennard Struff (ALE), por 7-6(4), 2-6, 6-7(1), 6-2 y 10-8

Gael Monfils (FRA) a Phillip Kohlschreiber (ALE), por 6-4, 7-5 y 7-6(4)

GRAN BRETAÑA 3 – ESTADOS UNIDOS 2

(Emirates Arena, Glasgow, Gran Bretaña)

. Domingo:

Andy Murray (GBR) a John Isner (USA), 7-6(4), 6-3 y 7-6(4).

Donald Young (USA) a James Ward (GBR) 5-7, 1-0 y abandono por lesión.

. Sábado.

Bob Bryan/Mike Bryan (USA) ganan a Dominique Inglot/Jamie Murray (GBR), por 6-3, 6-2, 3-6, 6-7(8) y 9-7

. Viernes

Andy Murray (GBR) gana a Donald Young (USA), por 6-1, 6-1, 4-6 y 6-2

James Ward (GBR) a John Isner (USA), por 6-7(4), 5-7, 6-3, 7-6(3) y 15-13

REPÚBLICA CHECA 2 – AUSTRALIA 3

(Cez Arena, Ostrava, República Checa)

. Domingo:

Bernard Tomic (AUS) a Lukas Rosol (CZE), 7-6 (4), 6-3 y 7-6 (5)

Jan Mertl (CZE) a Sam Groth (AUS), 6-3 y 6-2.

Sábado:

Jiri Vesely/Adam Pavlasek (CZE) ganan a Samuel Groth/Lleyton Hewitt (AUS), por 1-6, 7-6(2), 3-6, 7-6(4) y 6-2

. Viernes

Thanasi Kokkinakis (AUS) gana a Lukas Rosol (CZE), por 4-6, 2-6, 7-5, 7-5 y 6-3

Bernard Tomic (AUS) a Jiri Vesely (CZE), por 6-4, 6-3 y 7-6(5)

.

KAZAJISTÁN 3 – ITALIA 2

(National Tennis Centre, Astana, Kazajistán)

. Domingo:

Mijail Kukushkin (KAZ) a Andreas Seppi (ITA) 7-6(8), 6-0 y 6-4.

Andrey Nedivtesiv (KAZ) a Fabio Fognini (ITA), 7-6(5), 3-6, 4-6 6-3 y 7-5.

. Sábado

Fabio Fognini/Simone Bolelli (ITA) ganan a Andrey Golubev/Aleksandr Nedovyeson (KAZ), por 7-6(6), 6-3, 6-7(13) y 6-4

. Viernes

Mijail Kukushkin (KAZ) gana a Simone Bolelli (ITA), por 7-6(6), 6-1 y 6-2

Simone Bolelli (ITA) a Andrey Golubev (KAZ), por 6-3, 6-3, 6-7(5) y 6-2

.

SERBIA 5 – CROACIA 0

(Kraljevo Sports Centre, Kraljevo, Serbia)

. Domingo:

Filip Krajinovic (SRB) a Franko Skugor (CRO), 6-4 y 6-2.

Viktor Troicki (SRB) a Mate Delic (CRO), 6-4 y 6-3.

. Sábado:

Novak Djokovic/Nenad Zimonjic (SRB) ganan a Marin Draganja/Franko Skugor (CRO), por 6-3, 6-4 y 6-1

. Viernes

Novak Djokovic (SRB) gana a Mate Delic (CRO), por 6-3, 6-2 y 6-4

Viktor Troicki (SRB) a Borna Coric (CRO), por 4-6, 2-6, 6-3, 6-2 y 6-1

BÉLGICA 3 – SUIZA 2

(Country Hall du Sart Tilman, Lieja, Bélgica)

. Domingo:

Henri Laaksonen (SUI) a Steve Darcis (BEL), 6-3, 3-6, 3-6, 7-6 (5) y 6-1.

David Goffin (BEL) a Adrien Bossel (SUI), por 6-4, 6-0 y 6-4

. Sábado

Ruben Bemelmans/Niels Desein (BEL) ganan a Adrien Bossel/Michael Lammer (SUI), por 1-6, 6-3, 6-2 y 6-2

. Viernes

Henri Laaksonen (SUI) gana a Ruben Bemelmans (BEL), por 1-6, 6-7(6), 6-4, 6-0 y 6-2

Steve Darcis (BEL) a Michael Lammer (SUI), por 6-3, 6-1 y 6-3

————————- EN JUEGO —————————

ARGENTINA 2 – BRASIL 2

(Tecnópolis, Buenos Aires, Argentina)

. Domingo

Leonardo Mayer (ARG) gana a Joao Souza (BRA), por 7-6(4), 7-6(5), 5-7, 5-7 y 15-13

Carlos Berlocq (ARG) – Thomaz Bellucci (BRA)

. Sábado:

Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA) ganan a Carlos Berlocq/Diego Sebastián Schwartzman (ARG), por 7-5, 6-3 y 6-4

. Viernes

Joao Souza (BRA) gana a Carlos Berlocq (ARG), por 6-4, 3-6, 5-7, 6-3 y 6-2

Leonardo Mayer (ARG) a Thomaz Bellucci (BRA), por 6-4, 6-3, 1-6 y 6-3

CANADÁ 1 – JAPÓN 1

(Doug Mitchell Thunderbird Sports Centre, Vancouver, Canadá)

.Domingo:

Milos Raonic (CAN) – Kei Nishikori (JAP), en juego

Vasek Pospisil (CAN) – Tatsuma Ito (JAP)

. Sábado:

Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN) – Go Soeda/Yasutaka Uchiyama (JAP)

. Viernes

Milos Raonic (CAN) a Tatsuma Ito (JAP), por 6-2, 6-1 y 6-2

Kei Nishikori (JAP) a Vasek Pospisil (CAN), por 6-4, 7-6(5) y 6-3

EFE

apa/mlm.

Ningún Comentario

Deja un comentario