Vélez empató en Rosario y no pudo sumarse al grupo de líderes

Boca Juniors, Rosario Central y Estudiantes de La Plata mantuvieron la puntuación ideal tras completarse la tercera jornada de la Liga argentina. El delantero colombiano Teófilo Gutiérrez, junto con Lucas Albertengo, Héctor Cuevas y Enrique Triverio lideran la clasificación de goleadores con tres tantos. – Resultados de la tercera jornada: . Lunes: Sarmiento 2 – […]

Vélez empató en Rosario y no pudo sumarse al grupo de líderes

Boca Juniors, Rosario Central y Estudiantes de La Plata mantuvieron la puntuación ideal tras completarse la tercera jornada de la Liga argentina. El delantero colombiano Teófilo Gutiérrez, junto con Lucas Albertengo, Héctor Cuevas y Enrique Triverio lideran la clasificación de goleadores con tres tantos.

	   - Resultados de la tercera jornada:
	   . Lunes:
	   Sarmiento                2 - Aldosivi            2
	   Banfield                 0 - Colón               0
	   Newell's Old Boys        0 - Vélez Sarsfield     0
	   . Domingo
	   Gimnasia                 1 - Estudiantes         3
	   Boca Juniors             1 - Atlético Rafaela    0
	   Argentinos Juniors       1 - Defensa y Justicia  0
	   Racing Club              2 - Temperley           1
	   Belgrano                 1 - River Plate         2
	   . Sábado:
	   Tigre                    1 - Olimpo              0
	   Crucero del Norte        0 - Rosario Central     1
	   Unión                    1 - Lanús               1
	   Quilmes                  1 - Independiente       2
	   San Loreno               1 - San Martín (SJ)     2
	   . Viernes:
	   Arsenal                  1 - Nueva Chicago       1
	   Godoy Cruz               2 - Huracán             1
	   
	   - Clasificación:
	                           PJ   G  E  P  GF  GC PTS
	   .1. Boca Juniors         3   3  0  0   6   1   9
	   .2. Estudiantes (LP)     3   3  0  0   6   2   9
	   .3. Rosario Central      3   3  0  0   4   1   9
	   .4. River Plate          3   2  1  0   8   4   7
	   .5. Argentinos Juniors   3   2  1  0   4   1   7
	   .6. Vélez Sarsfield      3   2  1  0   4   1   7
	   .7. Independiente        3   2  1  0   5   3   7
	   .8. San Lorenzo          3   2  0  1   5   3   6
	   .9. San Martín (SJ)      3   1  2  0   4   3   5
	   10. Unión                3   1  2  0   4   3   5
	   11. Lanús                3   1  2  0   2   1   5
	   12. Banfield             3   1  1  1   4   2   4
	   13. Belgrano             3   1  1  1   4   3   4
	   14. Godoy Cruz           3   1  1  1   4   4   4
	   15. Racing Club          3   1  1  1   2   2   4
	   16. Newell's Old Boys    3   1  1  1   3   3   4
	   17. Tigre                3   1  1  1   2   2   4
	   18. Defensa y Justicia   3   1  0  2   2   3   3
	   19. Huracán              3   1  0  2   2   3   3
	   20. Temperley            3   1  0  2   2   4   3
	   21. Nueva Chicago        3   0  2  1   4   6   2
	   22. Colón                3   0  2  1   1   3   2
	   23. Sarmiento            3   0  2  1   4   7   2
	   24. Quilmes              3   0  1  2   3   5   1
	   25. Arsenal              3   0  1  2   1   3   1
	   26. Crucero del Norte    3   0  1  2   1   3   1
	   27. Aldosivi             3   0  1  2   2   5   1
	   28. Gimnasia (LP)        3   0  1  2   2   5   1
	   29. Olimpo               3   0  1  2   1   4   1
	   30. Atlético Rafaela     3   0  0  3   1   7   0
	   
	   - Clasificación de goleadores:
	   Con 3: Lucas Albertengo (Independiente), Héctor Cuevas
(Sarmiento), Teófilo Gutiérrez (COL, River Plate) y Enrique Triverio
(Unión).
	   Con 2: Jonathan Calleri (Boca Juniors), Milton Caraglio (Vélez
Sarfield), Guido Carrillo (Estudiantes), Martín Cauteruccio (URU,
San Lorenzo), Sergio Escudero (Belgrano), Leandro Fernández (Godoy
Cruz), Ramón Lentini (Nueva Chicago), Rodrigo Mora (URU, River
Plate), Franco Mussis (San Lorenzo), Franco Niell (Rosario Central),
Sebastián Palacios (Boca Juniors), Ciro Rius (Defensa y Justicia) y
Maximiliano Rodríguez (Newell's Old Boys).
	   
	   - Partidos de la cuarta jornada:
	   . Viernes: Atlético Rafaela-Racing Club y Huracán-Gimnasia.
	   . Sábado: Aldosivi-Quilmes, Independiente-Belgrano, Newell's Old
Boys-Crucero del Norte, Nueva Chicago-Godoy Cruz y Olimpo-Rosario
Central.
	   . Domingo: Colón-Boca Juniors, Defensa y Justicia-Banfield,
Lanús-Arsenal, River Plate-Unión, San Martín de San Juan-Argentinos
Juniors y Vélez Sarsfield-Sarmiento de Junín.
	   . Lunes: Estudiantes-San Lorenzo y Temperley-Tigre. EFE

Ningún Comentario

Deja un comentario